Тульская область заняла 34-е место в рейтинге регионов по уровню развития игровых видов спорта

24.10.2016 15:27

Фонд «Петербургская политика» представил седьмой рейтинг регионов России по уровню развития командных игровых видов спорта по итогам первого полугодия 2016 года.

В расчёт рейтинга брали итоги выступления клубов по десяти видам спорта — футболу, хоккею с шайбой, хоккею с мячом, баскетболу, волейболу, гандболу, мини-футболу, регби, хоккею на траве, водному поло. Учитывался результат в соревнованиях различного уровня — чемпионате и Кубке России, лигах чемпионов, Еврокубках, молодёжных чемпионатах, турнирах различных дивизионов.

Первое место в футбольном турнире оценивается в 8000 баллов, в хоккейном — 7500, в мужском баскетболе — 5000, в женском — 3000 и так далее. С учётом различий потенциалов регионов сумма баллов умножается на коэффициент, который зависит от численности населения.

Тульская область с 10 880 баллами заняла 34-е место, поднявшись на 2 позиции по сравнению с предыдущим рейтингом. Эту сумму составили 10 400 очков футбола, 340 — баскетбола, 140 — волейбола.

Лидерами стали Москва, Татарстан, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Московская область.