Часть Рогожинского парка, где хотели строить спортзал, включат в состав ООПТ

В Туле часть Рогожинского парка, которую хотели застроить, станет особо охраняемой природной территорией.

Как стало известно по итогам рассмотрения обращений граждан губернатором Алексеем Дюминым, за три месяца будут оформлены необходимые документы, затем территорию передадут в областную собственность и включат в ГУ ТО «Тульские парки». В сохранении этой территории как парковой зоны готов поучаствовать Тульский оружейный завод.

Помешать застроить территорию Рогожинского парка местные активисты и экологи. Владелец участка земли в центре парка обратился в администрацию за разрешением строительства, планировалось провести публичные слушания, но под давлением общественности вопрос был снят с повестки, а застройщик отозвал свои документы.

Затем жители собрали подписи с призывом защитить парк от вырубки и включить участок, который хотели застраивать, в состав особо охраняемой природной территории. Туляков в этом вопросе поддержало министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, а затем и сам губернатор наложил на строительство вето.

Новости