Каждый пятый россиянин выразил желание эмигрировать при появлении такой возможности, свидетельствуют данные опроса международной компании Gallup за 2018 год. Это максимальное за последние 12 лет значение.
Годом ранее о желании уехать из России заявили 17% опрошенных. Меньше всего россияне хотели переезжать в 2014 году (7%).
Доля трудоспособного населения страны, которая хотела бы переехать, с 2014 года выросла в три раза: этот показатель увеличился с 14 до 44% среди молодёжи в возрасте от 15 до 29 лет, с 7 до 22% в возрастной группе от 30 до 45 лет, а среди людей от 46 до 60 лет — с 3 до 9%.
В качестве потенциального места для переезда россияне чаще всего называли государства Европейского союза (40%), затем страны североамериканского континента (16%). Самыми желаемыми странами для переезда респонденты назвали: Германию (15%), США (12%), Японию (5%), Канаду (5%), Испанию (5%), Францию (4%).