По соседству с Лениным: какая судьба ждёт памятник чекисту и военкому на Красной площади Венёва?

Модернизация Красной площади в Венёве, помимо бюста Владимира Ленина, может затронуть ещё один памятник, который тоже отметил вековой юбилей.

Напомним, ранее администрация Венёвского района организовала опрос, в котором предложила проголосовать за или против переноса бюста Ленина в краеведческий музей. По словам местного главы Андрея Шубчинского, он получил коллективное обращение на эту тему, в котором говорилось о «чужеродности» памятника Ленину в окружении храмов.

Читайте также

Согласно материалам краеведов, в середине XIX века в Венёвском уезде насчитывалось 70,5 тысяч крестьян, из которых около 53 тысяч принадлежали помещикам, остальные являлись «казёнными». В 1907 году Венёвский уезд стал центром аграрного движения — здесь произошло восстание Серебрянопрудских крестьян на землях графа Шереметьева.

К столетию Октябрьской революции в 2017 году Межпоселенческая центральная библиотека выпустила информационный дайджест, в котором говорится, что именно венёвцы 27 ноября 1917 года совершили первый в Тульской губернии большевистский переворот. Венёвский комитет РСДРП(б) обратился к рабочим, солдатам и крестьянам уезда с воззванием об установлении Советской власти и призывом избрать депутатов на уездный съезд Советов. А уже 7 декабря 1917 года Тульский Совет рабочих и солдатских депутатов взял власть в Туле и Тульской губернии.

На Красной площади есть ещё один памятник, который является свидетелем тех времён. Недалеко от бюста Ленина находится мраморный монумент. Он установлен на могиле председателя чрезвычайной комиссии Ивана Матвеевича Рогожина и военного комиссара Урусовской волости Егора Пименовича Бизюкова, погибших во время подавления крестьянского восстания в ноябре 1918 года.

Иван Матвеевич Рогожин — в центре

«Похороны тт. Рогожина и Бизюкова в Веневе вылились в яркую демонстрацию несокрушимого единства сил рабочих и крестьян уезда за полную победу революции. Трудящиеся Венёва чтут память героев. На месте их захоронения, в самом центре города, среди молодых берёз установлен каменный монумент», — говорится в историко-экономическом очерке Алексея Атласова от 1959 года.

Обелиск в 1949 году был объявлен историческим памятником, а 9 апреля 1969 года поставлен на государственную охрану решением исполнительного комитета Тульского областного Совета депутатов трудящихся «Об улучшении постановки дела охраны, эксплуатации и учёта памятников истории и культуры» №6-294. Сейчас могила с монументом Рогожина и Бизюкова является памятником регионального значения и входит в перечень объектов культурного наследия под номером 810.

Интересно, что в проекте благоустройства Красной площади памятник Рогожину и Бизюкову, как и бюст Ленина, тоже не обозначен.

Вот так сейчас выглядит карта территории, где расположены памятник Рогожину и Бизюкову и бюст Ленина.

А так эта местность представлена в презентации проекта, который будут реализовывать на федеральный грант в размере 60 млн рублей.

Кстати, жители Венёва опасались, что благоустройство может привести и к вырубке липовой аллеи. В апреле жалобу венёвцев рассматривал губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Тогда он заверил, что живописный ландшафт сохранится.