Глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что на индексацию пенсий ежегодно тратится около 350 млрд рублей, сообщает ТАСС.
«Ежегодно увеличение финансирования за счёт федерального бюджета этой проблемы равняется половине финансирования всего высшего образования страны. Это примерно 300-350 млрд рублей в год на дефицит пенсионной системы в силу изменения демографии и других причин, в том числе инфляции», — сказал Кудрин, выступая на форуме «Стратегическое планирование в регионах России: пространство выбора и выбор пространства».
Повышение пенсионного возраста, по мнению Кудрина, не должно быть единовременным. Он добавил, что за счёт пенсионного возраста можно было бы провести индексацию пенсий почти на уровень инфляции.
«То есть сегодня такое повышение на один год, по сути, ликвидировало бы дефицит индексации на полный объём до 12% в год», — сказал он.