Двое туляков объявлены в розыск за связь с ИГИЛ

Двое туляков подозреваются в сотрудничестве с террористами из запрещённой в России террористической организации ИГИЛ.

Как сообщает пресс-служба регионального УФСБ, А. Заманов и И. Евлоев 3 июня из аэропорта Домодедово вылетели в Турцию, откуда переправились на территорию Сирии для участия в боевых действиях на стороне радикальных исламистов.

В настоящее время в отношении них возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 205.5 (Участие в террористической организации). Отмечается, что в Туле Заманов и Евлоев посещали собрания тульской общины «салафитов».

В ноябре масштабная проверка беженцев и мигрантов прошла в Бегичевском посёлке Богородицкого района. Как отмечали местные жители, это было связано с задержанием в Москве члена террористической группировки ИГИЛ, участника несостоявшегося и раскрытого теракта, в паспорте у которого значилась прописка в Бегичевском. В результате сотрудники МВД проверяли всех местных жителей подозрительной внешности, кавказцев, а также недавно прибывших в посёлок из других стран.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин призвал к борьбе с националистическими проявлениями, расизмом, шовинизмом и распространением религиозного радикализма. Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор поддержал его в этом, отметив серьёзную угрозу всей Европе со стороны Ближнего Востока, подчёркивая, что всеобщая толерантность усугубила распространение этнических сообществ.

Об этом же говорил эксперт «ТА» Виктор Кузнецов, анализируя теракты во Франции.

Новости