Тульский дальнобойщик: Меня допрашивали в ЦПЭ с применением физической силы

Тульский дальнобойщик Руслан Чибисов рассказал о том, что после участия в акциях протеста против системы «Платон» его вызвали в Центр противодействия экстремизму, где подвергли допросу.

«Я был приглашён в ЦПЭ как бы на беседу. Но беседы не получилось, получился допрос с применением физической силы ко мне со стороны сотрудников Кима, Мороза. Когда я достал телефон и попросил разрешения делать аудиозапись, они взбесились, отобрали у меня телефон и потащили в подвал. Обвинение мне никакое не было предъявлено. После этого я не могу утверждать, что получил сотрясение головного мозга, но чувствую себя плохо.

Я вышел через полтора часа, успел сделать заявление в прокуратуру, помощник прокурора Никанорова приняла его. Затем я проследовал в больницу Семашко, чтобы была справка. Что от меня сотрудники хотели, я так и не понял, объяснений не предоставили. Требовали у меня расписку. У них нервозность вот от чего — во время протестов в Братеево меня задержали, держали в УВД пять часов, я теперь без паспорта, подал заявление на участкового Кулакова, который отобрал мой паспорт и не вернул. Так что я теперь лицо без гражданства, если поеду на машине — и права отберут. Кого из нас делают? Граждане милиционеры, оставьте нас в покое и наблюдайте со стороны. А только если будем что-то делать, „закатывайте“ нас по закону». Но они-то говорят, что закон можно и так, а можно и этак. Но президент Владимир Владимирович же прямо сказал — закон есть закон", — рассказал он в интервью видеоканалу «Телетула».

Ранее Руслан заявлял о том, что тульских дальнобойщиков считают экстремистами и сепаратистами.

Новости