Эксперты: Китайские автопроизводители не уйдут с российского рынка

По мнению экспертов, китайские производители автомобилей не уйдут с российского рынка из-за кризиса.

«Те бренды, которые имеют производство в России, вряд ли уйдут с нашего рынка. Конечно, если это не будет вызвано политическими причинами, как например у GM. В целом же в „зоне риска“ находятся марки, которые ввозят всю линейку своих автомобилей из-за рубежа. В этом случае их стоимость очень сильно зависит от колебаний валютного курса. Те, кто хотел построить в России собственные автозаводы, уже сделали это. Поэтому тут можно рассчитывать только на китайские бренды — некоторые из них объявили о своих намерениях, а кто-то уже приступил к строительству: Lifan — в Липецкой области, Great Wall — в Тульской области», — отмечает ведущий аналитик агентства «Автостат» Азат Тимерханов в интервью REGNUM.

Главный редактор журнала «АвтоБизнесРевю» Сергей Баранов считает, что авторынок в целом стабилизируется не раньше 2017 года.

«Кризис на авторынке будет продолжаться до тех пор, пока не наступит улучшение в экономике страны. Все взаимосвязано: рубль по отношению к мировым валютам дешевеет, покупательная способность падает, бизнес терпит убытки, люди лишаются работы — откуда могут взяться покупатели новых автомобилей? В лучшем случае к 2017 году авторынок стабилизируется, а процесс восстановления вряд ли начнется раньше чем через два года. Ближайшего открытия новых автомобильных производств стоит ожидать в 2017 году, когда введут в строй свои заводы китайские производители», — комментирует он.

Новости