С 1 января 2016 года вступил в силу закон, обязывающий российских полицейских активно использовать язык жестов при общении с инвалидами, у которых диагностированы заболеваниями слуха и речевого аппарата.
Закон был принят в декабре 2014 года в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов.
В МВД определили, что полицейские с навыками сурдоперевода и тифлосурдоперевода появятся в каждом регионе во всех основных службах, которые ведут непосредственную работу с гражданами — в дежурных частях, службе участковых уполномоченных, патрульно-постовой службе, во вневедомственной охране и др.
Начальник полиции в регионе определит, на кого возложить новую обязанность, затем сотрудников направят на обучение в специализированные учебные заведения или начнут проводить курсы сурдоперевода в ведомственных центрах профподготовки.