17 сентября в музее-усадьбе «Ясная Поляна» состоится праздник «Яблочная история», посвященный яблочному сезону в Ясной Поляне.
Он начнётся в 11:30 и продлится до 16:00.
В этот день посетители смогут стать участниками экскурсионных маршрутов«Сады или искусство украшать пейзажи», «Самая чистая радость – радость природы», «Традиции русской усадьбы», «Шаги в природу», побывать в яснополянской теплице на экскурсии «Сто первых растений» (группы формируются в кассе музея), принять участие в тематических мастер-классах (валяние яблока, роспись плакетки с изображением яблока, изготовление флористического яблочного календарика) под руководством яснополянских мастеров.
Здесь же можно будет попробовать яснополянскую выпечку и блюда из специального яблочного меню (кафе «Прешпект»), приобрести тематические яснополянские сувениры и яснополянские яблоки и саженцы яблонь.