С 15 по 26 октября в Египте проходят совместные учения «Защитники дружбы-2016».
В них участвуют около 200 военнослужащих Воздушно-десантных войск России и египетских парашютно-десантных войск.
Десантники уже совершили прыжки с парашютом с высот 2000, 6000 и 7000 футов, провели десантирование на выбранную площадку, который якобы удерживали террористы, уничтожили условных диверсантов.
Совместное десантирование с применением парашютных систем Д-10, Т-10В, «Арбалет» и МС-5 осуществлялось из самолетов Ил-76МД Воздушно-космических сил России, С-130 и CASA вооружённых сил Египта на незнакомую площадку «Таллет», расположённую в пустынной местности с песчаными холмами высотой до 1,5 м.
Представители ВДВ России впервые участвуют в учении на африканском континенте, совместное десантирование с египтянами также ранее не проводилось.